Championnat de France 2003 du T.C.F

 : cliquez pour agrandir

                 
                 
Le championnat de France 2003 du Texan, s'est déroulé durant l'exposition de Limoges
du 24 au 26 octobre.              
C'est un record de participation que vient de connaître le TCF puisque 150 de ses 360  
adhérents ont participé à ce championnat en présentant 1300 Texans.    
Un grand merci au Syndicat Limousin Avicole et Apicole pour la parfaite organisation
de cette grande manifestation.            
                 
        PALMARES        
                 
   MALES           FEMELLES    
  Eleveur cage bague     Eleveur cage bague
1 DENIS Franck 3558 CZ 11   1 PIENNE Marcel 4044 EE 303
2 LEYRAT Denis 3613 DS 529   2 EDALEINE André 4039 CS 606
3 SOULIE Jean Pierre 3781 CT 326   3 LOUAT Gérard 4113 CU 893
4 BILLET David 3894 CV 378   4 DELHOUME Jean Pierre 4526 DY 19
5 RUAT Henri 3969 DY 678   5 LORNE  Bertrand 4357 DX 11
6 PIET Jean François 3532 DZ 321   6 CHARLOT PHILIPPE 4465 CU 225
7 PIET Jean François 3783 DZ 306   7 BETHOULE André 4083 CS 228
8 DUFAY Georges 4003 T 353   8 BETHOULE André 4397 CS 222
9 GUERINEAU Alexandre 3503 CX 5   9 CHARLOT PHILIPPE 4401 CU 271
10 VISINI Jean 3653 CY 703   10 LACROUX Charles 4095 ED 795
                 
                 
  MALES ROUGE RECESSIF       FEMELLES  ROUGE RECESSIF  
  Eleveur cage bague     Eleveur cage bague
1 EDALEINE André 4676 CS 696   1 VOLLON Pierre 4741 DZ 212
2 HEURTAUX Christian 4680 CU 411   2 DUPIC Gilbert 4734 DX 828
                 
                 
  MEILLEUR SUJET ADULTE MALE     MEILLEUR SUJET ADULTE FEMELLE
  Eleveur cage bague     Eleveur cage bague
  EDALEINE André 4622 BX 170/02     SARRET YVES 4624 BP 38/02
                 
                 
  RESULTATS DU PRIX D'ELEVAGE          
          Le prix d'élevage est calculé à partir
  Eleveur points     des résultats des pigeons bagués 2003
1 DUPIC Gilbert 9,6     avec un minimum de 6 sujets  
2 EDALEINE André 9            
3 CROUZET André 8,75       PH  = 10 points    
4 RUAT Henri 8,25       I Prix = 8 points    
5 LAURENT Jean Pierre 8       2 Prix = 6 points    
6 LORNE Bertrand 8       3 Prix = 4 points    
7 MEDARD Fabrice 8            
8 DELHOUME Jean Pierre 8            
9 GUERINEAU Alexandre 8     Contact Texan Club de France:  
10 CHAMORRO Raphaël 8       Bertrand LORNE    
11 FLEURANT André 8       Président    
12 VISINI Jean 8       18 route de Lasson    
13 MATHIEU Philippe 8       10130 COURSAN EN OTHE  
            Tél: 03.25.42.01.80    
            email:   lorne.bertrand@wanadoo.fr

 

Meilleur sujet Adulte Femelle à Yves SARRET
Meilleur sujet Adulte Femelle à Yves SARRET
Meileur sujet Adulte Mâle à André EDALEINE
Meileur sujet Adulte Mâle à André EDALEINE
2eme Mâle à Denis LEYRAT
2eme Mâle à Denis LEYRAT
2eme Femelle à André EDALEINE
2eme Femelle à André EDALEINE
3eme Mâle à Jean Pierre SOULIE
3eme Mâle à Jean Pierre SOULIE
3eme Femelle à Gérard LOUAT
3eme Femelle à Gérard LOUAT
2EME Femelle RECESSIF à Gilbert DUPIC
2EME Femelle RECESSIF à Gilbert DUPIC
2eme Mâle RECESSIFà Christian HEURTAUX
2eme Mâle RECESSIFà Christian HEURTAUX
Champion Femelle RECESSIF à Pierre VOLLON
Champion Femelle RECESSIF à Pierre VOLLON
Champion Mâle RECESSIF à André EDALEINE
Champion Mâle RECESSIF à André EDALEINE
10eme Femelle à Charles LACROUX
10eme Femelle à Charles LACROUX
10eme Mâle à Jean VISINI
10eme Mâle à Jean VISINI
9eme Femelle à Philippe CHARLOT
9eme Femelle à Philippe CHARLOT
9eme Mâle à Alexandre GUERINEAU
9eme Mâle à Alexandre GUERINEAU
8eme Femelle à André BETHOULE
8eme Femelle à André BETHOULE
8eme Mâle à Georges DUFAY
8eme Mâle à Georges DUFAY
7eme Femelle à André BETHOULE
7eme Femelle à André BETHOULE
7eme Mâle à Jean François PIET
7eme Mâle à Jean François PIET
6eme Femelle à Philippe CHARLOT
6eme Femelle à Philippe CHARLOT
6eme Mâle à Jean François PIET
6eme Mâle à Jean François PIET
5eme Femelle à Bertrand LORNE
5eme Femelle à Bertrand LORNE
5eme Mâle à Henri RUAT
5eme Mâle à Henri RUAT
4eme Femelle à Jean Pierre DELHOUME
4eme Femelle à Jean Pierre DELHOUME
4eme Mâle à David BILLET
4eme Mâle à David BILLET
Champion de France Femelle à Marcel PIENNE
Champion de France Femelle à Marcel PIENNE
Champion de France 2003 Mâle à Franck DENIS
Champion de France 2003 Mâle à Franck DENIS